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【48812】注册税务师《税法二》练习题及答案四(3)

发表时间:2024-04-17 00:05:51 来源:技术支持

  第 21 题 某市一研究人员开发了一项专利技能,共花费10000元。2006年3月,经某咨询公司介绍,将其运用权转让给甲企业运用,取得转让收入20000元,该研究人员付出中介费3000元。12月,甲企业与该研究人员洽谈,购买这一专利技能的所有权,付出价款50000元。则该研究人员共应纳个人所得税()。

  第 22 题 对科研单位和大专院校服务于各业的技能成果转让、技能培育和练习、技能咨询、技能服务、技能承包所取得的技能性服务收入,企业所得税的优惠政策是()。

  第 23 题 2002年某城市商业银行取得向国家购买的国债利息收入10万元、金融债券利息收入20万元,代国家发行国债取得手续费收入35万元,一起付出与发行国债相关的宣扬、奖赏费用14万元。就其产生的事务,2002年该城市商业银行应交纳的企业所得税为( )万元。

  向国家购买国债而取得的利息收入,免征企业所得税,但不包含国家发行的金融债券利息收入;城市商业银行因处理国债事务而取得的手续费收入,应计入当期损益,按规则交纳公司所得税。一起,因此项事务而产生的宣扬、奖赏费用等开销,可在税前扣除。

  查核意图及剖析:测验考生是否清楚商业银行购买国债、金融债券、处理国债事务而取得的收入的征免税规则。本题购买国债取得利息、收入10万元,免征企业所得税。所以,该商业银行应纳企业所得税 =(20+35-14)×33%=13.53(万元)。

  第 25 题 不归于实施独立经济核算企业和经济组织有必要一起具有的条件()。

  第 26 题 某企业2002年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借人运营性资金400万元,告贷期1年,付出利息费用28万元。假定当年银行同期告贷年利息率为6%,该企业在核算应交税所得额时能够扣除的利息费用为( )万元。

  运营性告贷费用可税前扣除;向非金融组织告贷的费用开销,在不高于依照金融组织同类、同期告贷利率核算的数额以内的部分准予扣除;交税人从关联方取得和告贷金额超越其注册资本50%的部分的利息开销,不得在税前扣除。

  查核意图及剖析:测验考生是否清楚企业向其关联方取得告贷的费用开销的相关规则。本题该企业向其控股公司借入运营性资金,归于向关联方取得告贷,在其注册资本50%以内的部分告贷的费用开销,答应在税前扣除。所以,该企业在核算应交税所得额时,能够扣除的利息费用为:500×50%×6%=15(万元)。

  第 27 题 下列各项中,对企业股权出资转让所得和丢失的所得税处理,表述正确的是()。

  【参阅解析】: 企业股权出资转让所得应并入企业的应交税所得额,依法补缴所得税;被出资企业产生的运营亏本由被出资企业就地补偿,不得由出资企业结转补偿,也不能够确以为出资方的丢失在税前扣除,别的对公司因回收、转让股权出资而产生的出资丢失,能够在税前扣除,但每一交税年度扣除的股权出资丢失,不答应超出当年完成的股权出资收益和转让所得,超越部分可无期限向今后交税年度结转扣除。

  第 28 题 某公司与政府机关一起运用一栋共有土地运用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用份额为4:1),该公司地点市乡镇土地运用税单位税额每平方米5元。该公司应纳乡镇土地运用税()。

  第 29 题 国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,榜首个月月末报社付出稿费2000元;第二个月月末报社付出稿费5000元。该作家两个月所获稿费应交纳的个人所得税为( )。

  个人的同一著作在报刊上连载,应兼并其连载而取得的所得为一次,稿费按20%的税率征收,并按规则对应交税额减征30%。

  查核意图及剖析:测验考生是否清楚稿费所得的有关计税规则。本题某作家的小说在报上连载,别离取得稿费2000元和5000元,应兼并计税。所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

  第 30 题 张某和刘某二人一起承当一项装饰工程,共取得装饰劳务酬劳6000元,因张某上班时间善于刘某,二人洽谈张某分得3800元,刘某分得2200元,则二人别离应纳个人所得税额为( )。

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